2019 Termine der LG Bayern - Süd
Februar  
16.02. - 17.02.

Wesensbeurteilung in der OG Landshut

WB: Rudolf Gimpel

LH:  wird noch benannt

hier sind die Meldestellen zu finden

 

23.02.

Wesensbeurteilung im Regierungsbezirk Augsburg / Schwabmünchen

WB: Jochen Prall

LH:  wird noch benannt 

 hier sind die Meldestellen zu finden

 

März  
16.03.

Wesensbeurteilung im Regierungsbezirk GAP / Farchant

WB: Manfred Drescher

LH:  wird noch benannt 

 hier sind die Meldestellen zu finden

 

10.03.

Delegiertentagung in Karlsfeld

23.03.

Wesensbeurteilung in der OG Ingolstadt / Mailing

WB: Rudolf Gimpel

LH:  wird noch benannt 

 hier sind die Meldestellen zu finden

 

24.03.

Ausbildungscenter in der OG Friedberg, Beginn 10:00 Uhr

LH: Michael Zink
Meldestelle: Christian Danhofer, E-Mail: Vorstand@sv-og-friedberg.de

30.03.

Körung: Körbezirk Augsburg bei der OG Königsbrunn

KM: Lothar Quoll

LH: wird noch benannt

hier sind die Meldestellen zu finden

 

April  
05.04.-07.04.

LG - Qualifikationsprüfung in der OG Dachau

 

Richter:

LH:

27.04.

 

Helferlehrgang in der OG Bad Abbach, Beginn 10:00 Uhr

LH: Manuel Drescher

Referent: Thomas Speil

Meldestelle: Manuela Ruzicka, E-Mail: svogbadabbach@web.de

 

26. - 28.04.

Trainingscamp für Rettungshunde,   nähere Info´s

Mai  
04.05.

Wesensbeurteilung in der OG München - Nord

WB: Peter Arth

LH:  wird noch benannt 

 hier sind die Meldestellen zu finden

 

11.05.

Körung: in der OG Peiting

KM: Lothar Quoll

LH: wird noch benannt

hier sind die Meldestellen zu finden

17. - 19.05.

LG-Jugend- und Juniorenmeisterschaft mit Jugendzuchtschau

in der OG Unterhaching - München - Ost e.V.

 

Richter:

LH:

24. - 26.05.  Bundesdelegiertentagung
25.05.

Ausbildungscenter in der OG Passau, Beginn 10:00 Uhr

LH: Wolfgang Russ & Marco Hinz

Meldestelle: MirjaWaschler, E-Mail: mirja.duelund@gmx.de

Juni  
01.06.

Wesensbeurteilung in der OG Peiting

WB: Lothar Quoll

LH:  wird noch benannt 

hier sind die Meldestellen zu finden

 

08. - 10.06. Deutsche Jugend- und Juniorenmeisterschaft in Philippsthal Werra
 22.06.

Körung in der OG München-Nord

KM: Peter Arth

LH: wird noch benannt

hier sind die Meldestellen zu finden

 

22.06.

Wesensbeurteilung in der OG Ortenburg

WB: Eugen Grimm

LH:  wird noch benannt 

 hier sind die Meldestellen zu finden

 

29.06.

Ausbildungscenter in der OG München Lochhausen, Beginn 10:00 Uhr

 

LH: Heiko Liebscher

Meldestelle: Karin Ehm, E-Mail: K.Ehm@web.de 

Juli  
13.07.

Wesensbeurteilung in der OG Günzburg

WB: Manfred Drescher

LH:  wird noch benannt 

 hier sind die Meldestellen zu finden

 

20.07.

 

Ausbildungscenter in der OG Peiting, Beginn 10:00 Uhr

 

LH: Martin Lanzinger

Referent: Thomas Speil

Meldestelle: Martin Göbl, E-Mail: info@schaeferhundeverein-peiting.de

 

28.07.

Landesgruppen - Zuchtschau 2019 in der OG Plattling

 

Richter:
Lothar Quoll, Margit van Dorssen, Albrecht Woerner, Rudolf Lang 

August  
02.08.-04.08.

Landesgruppenausscheidung 2019 in der OG Ingolstadt - Stadt

 

Richter:

LH:

10.08.

Körung in der OG Landshut

KM: Peter Arth

LH: wird noch benannt

hier sind die Meldestellen zu finden

 

September  
14.09.

Wesensbeurteilung in der OG Kempten

WB: Manfred Drescher

LH:  wird noch benannt

 hier sind die Meldestellen zu finden 

 

20. - 22.09. Bundessiegerprüfung in der LG Sachsen-Anhalt
28.09.

 

Ausbildungscenter in der OG Frontenhausen,  Beginn 10:00 Uhr

 

LH: Alexander Liegl

Meldestelle: Karl Kreutner, E-Mail: Karl.Kreutner@gmx.de 

Oktober  
05.10.

Körung in der OG Ingolstadt - Stadt

KM: Lothar Quoll

LH: wird noch benannt
hier sind die Meldestellen zu finden

 

12.10.

Wesensbeurteilung in der OG Traunstein

WB: Peter Arth

LH:  wird noch benannt 

 hier sind die Meldestellen zu finden

 

26.10.

Jugendwarteseminar zur Erlangung der SV Jugendwartelizenz

in der OG Unterhaching - München - Ost e.V.

 

Anmeldungen an die SV-HG , Meldeformular unter Jugend zu finden

26.10.

Wesensbeurteilung in der OG Plattling

WB: Eugen Grimm

LH:  wird noch benannt 

 hier sind die Meldestellen zu finden

 

November  
09.11.

Körung in der OG Ortenburg

KM: Peter Arth

LH: wird noch benannt

hier sind die Meldestellen zu finden

 

23.11.

Helferlehrgang in der OG Augsburg 1902, Beginn 10:00 Uhr

LH: Tobias Wunderlich

Meldestelle: Christian Heinz, E-Mail: og1741@og.schaeferhunde.de

 

23.11.

Körung in der OG Günzburg

KM: Lothar Quoll

LH: wird noch benannt

hier sind die Meldestellen zu finden

 

30.11.

Wesensbeurteilung in der OG Donauwörth

WB: Jochen Prall

LH:  wird noch benannt 

 hier sind die Meldestellen zu finden