2020 Termine der LG Bayern - Süd
Mai  
09.

LG - Ausbildungscenter


Ausrichter: OG Ruhmannsfelden
 

Seminarleiter:   Wolfgang Ruß

 

Verlängerung  der Ü-Lizenz möglich

16.

Körung in der OG Ortenburg

KM: Bösl

LH: Wolfgang Ruß

 

hier sind die Meldestellen zu finden

15. - 16.

Wesensbeurteilung in der OG Kempten

WB: Manfred Drescher

Assistent: Simon Rettenberger

 

   hier sind die Meldestellen zu finden

Juni  
06.

LG - Ausbildungscenter


Ausrichter: OG Kaufbeuren

Seminarleiter:   Martin Lanzinger

 

Verlängerung der Ü-Lizenz möglich

06. - 07.

Wesensbeurteilung in GAP / Farchant

WB: Manfred Drescher

Assistent: Marko Hinz

  

   hier sind die Meldestellen zu finden

20.

Körung in der OG Traunstein

KM: Lothar Quoll

LH: Michael Zink

  

hier sind die Meldestellen zu finden

20.

Wesensbeurteilung in Donauwörth

WB: Christine Lasser (LG13)

Assistent: wird noch benannt

  

   hier sind die Meldestellen zu finden

27.

LG - Ausbildungscenter


Ausrichter: OG Riedenburg

Seminarleiter:   Michael Zink

 

Verlängerung der Ü-Lizenz möglich

 

Meldestelle: ausbildungscenter_riedenburg@web.de

 

oder Simone Eichinger 0171 / 2673041

26.-28.

FCI-Bundesqualifikation SV


Ausrichter: Immelborn, LG 17

LR: 

A - Gerald Claus, LG 18, 

B - Volker Behrens, LG 12

C - Tim Kramny, LG 10

 

LH: werden noch benannt

28.

LG Agility Cup


Ausrichter: OG Ingolstadt-
Mailing

 

Richter Agility:  Inge Haas 

Juli  
04. - 05.

Wesensbeurteilung in Ingolstadt - Süd

WB: Jochen Prall

Assistent: Martin Lanzinger

  

   hier sind die Meldestellen zu finden

11. - 12.

Wesensbeurteilung in der OG Ruhmannsfelden

WB: Eugen Grimm

Assistent: Patrick Send

 

hier sind die Meldestellen zu finden

24. - 26.

Landesgruppenausscheidung


Ausrichter: OG Frontenhausen

LR:  A - Gerd Beck, B - Eugen Grimm, C - Rudolf Gimpel

LH: Wolfgang Ruß & Tobias Wunderlich

August  
01.

Körung in der OG GAP / Farchant

KM: Lothar Quoll

LH: Marco Hinz

  

hier sind die Meldestellen zu finden

02.

Landesgruppenzuchtschau


Ausrichter: OG Illertissen

Zuchtrichter: 

GH Kl: Rüden, Richard Brauch  /  Hündinnen, Helmut Buß, st H, Lst H

 

JH Kl:  RüdenRichard Brauch  /  HündinnenHelmut Bußst H, Lst H

 

J Kl:    RüdenRichard Brauch  /  HündinnenHeinz Scheererst H, Lst H

 

Nachwuchs:    

RüdenDirk Gabriel, st H, Lst H /  HündinnenHeinz Scheererst H, Lst H

 

LstH, alle Rüden GH Kl, J HKl, J Kl  Dirk Gabriel

 

Veteranen: Rüden, Dirk Gabriel  /  Hündinnen, Dirk Gabriel

 

HGH: Rüden, Dirk Gabriel  /  HündinnenDirk Gabriel

 

hier geht´s zum Download der Richterliste

22. - 23.

Wesensbeurteilung in der OG Traunstein

WB: Eugen Grimm 

Assistent: Thomas Enthofer

  

hier sind die Meldestellen zu finden

September  
06. 

LG - Ausbildungscenter


Ausrichter: OG Buchlohe

Seminarleiter:   Manuel Drescher

 

Verlängerung der Ü-Lizenz möglich

12.

VDH Schau, Landesverband Bayern


Schaugelände: Hausler Hof, Halbergmoos

 

Schaurichter:    Daniele Strazzeri

 

Sonderleiter:     Patrick Send, Winzer

12. - 13.

Wesensbeurteilung in der OG München-Nord

WB: Lothar Quoll 

Assistent: Hr. Schreil

  

hier sind die Meldestellen zu finden

17. - 20.

Bundessiegerprüfung


Ausrichter: Meppen, LG Waterkant

LR:  A - Gerd Beck, LG 14, B - Ilona Fornal, LG 12 C - Daniele Strazzeri, LG 13

LH: werden noch benannt

26.

Körung in der OG Kempten

KM: Lothar Quoll

LH: Manuel Drescher

  

hier sind die Meldestellen zu finden

Oktober  
Termin noch nicht bekannt

Landesgruppen Fährtenhundprüfung


Ausrichter: noch nicht bekannt

LR:  Manfred Drescher

 

03.

LG - Ausbildungscenter


Ausrichter: OG Bad Reichenhall

Seminarleiter:   Josef Liegl & Alexander Liegl

 

Verlängerung & Erwerb Teil B der Ü-Lizenz möglich

Meldestelle: sv-og-reichenhall@mail.de

oder Sylvia Baueregger 0160 90131437

10. - 11.

Wesensbeurteilung in OG Peiting

WB: Jochen Prall

Assistent: Marko Hinz

  

   hier sind die Meldestellen zu finden

24. - 25.

Wesensbeurteilung in OG Landshut (Austragungsort OG Vilstal)

WB: Lothar Quoll

Assistent: Wolfgang Ruß

  

   hier sind die Meldestellen zu finden

31.

LG - Ausbildungscenter


Ausrichter: OG Manching

Seminarleiter:   Martin Lanzinger & Simon Rettenberger

 

Verlängerung der Ü-Lizenz möglich

November  
07.

LG - Basisseminar


Ausrichter: OG Kolbermoor

Seminarleiter:  werden noch bekannt gegeben

 

 

14.

Körung in der OG Plattling

KM: Bösl

LH: Alexander Liegl

  

hier sind die Meldestellen zu finden

28. - 29.

Wesensbeurteilung in der OG Ortenburg

WB: Eugen Grimm 

Assistent: Patrick Send

 

 

hier sind die Meldestellen zu finden