Termine der LG Bayern – Süd 2018

 

 

 

18.02.2018

 

 

Rettungshundeseminar

 

 

25.02.2018

 

 

Zuchtwarttagung OG München – Ost / Unterhaching

 

 

04.03.2018

 

 

Delegiertentagung in Karlsfeld

 

18.03.2018

 

Zuchtschau OG Babenhausen

 

 

24.03.2018

 

 

Basisseminar OG München – Süd / Gräfelfing

 

08.04.2018

 

LG-Quali OG Moosburg

 

Leistungsrichter:

A: Günther Funke

B: Norbert Schulz

C: Rudolf Gimpel

 

Schutzdiensthelfer:

Teil 1 - Heiko Liebscher

Teil 2 - Tobias Wunderlich

Ersatz - Roland Wild

 

21./22.04.2018

 

LG JJM OG Ingolstadt – Mailing

 

 

Zuchtschau:

Hans Peter Riecker

 

Prüfung:

Rudolf Gimpel

 

Lehrhelfer:

Alexander Liegl, Wolfgang Russ, Ersatz

 

Agilityrichter:
Inge Haas

 

 

28./29.04.2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_____________________________

 

01.05.2018

 

7 –Länderwettkampf OG Illertissen

 

Richter:

A - Horst Kaim (LG Bayern Nord)
B - Rainer Beitel ( LG Hessen Süd)
B Ablage - Christian Müller (LG Bayern Süd)
C - Robert Diesenreither (Österreich)

Lehrhelfer:

Teil 1 - Yener Yüksel (LG Württemberg)
Teil 2 - Tobias Griebenow (LG Baden)

 

________________________________________________________________

 

 Zuchtschau OG Günzburg


Richter: Jochen Prall

 

 

 

05.05.2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_____________________________

10.05.2018

 

Ausbildungscenter OG Wertingen

 

Seminarleiter: Thomas Speil, Martin Lanzinger

Meldungen an:

 

Walter Wiedenmann

 

Tel.: 0179 / 2986161

 

E-Mail: walter.wiedenmann@yahoo.de

 

________________________________________________________________

Zuchtschau OG Unterhaching

 

Richter: Jochen Prall

 

 

19. – 21.05.2018

 

DJJM OG Dingolfing

 

Zuchtschau:

GHKL - Rüden: Lothar Quoll

GHKL - Hündinnen: Thomas Teubert

JHKL - Rüden: Lothar Quoll

JHKL - Hündinnen: Thomas Teubert

JKL - Rüden: Frank Goldlust

JKL - Hündinnen: Bernd Weber

NWKL - Rüden: Frank Goldlust

NWKL - Hündinnen: Bernd Weber

 

Prüfung:

A: Andreas Bender

B: Ingeborg Balonier

C: Rudolf Gimpel

 

Schutzdiensthelfer:

IPO 1 - Tobias Wunderlich

IPO 2 - Roland Wild

IPO 3 - Alexander Liegl (Teil 1)

IPO 3 - Wolfgang Russ (Teil 2)

 

Agility:

Fritz Heusmann

 

09.06.2018

 

 

 

 

 

 

 

_______________________________

 

 

 

09./10.06.2018

Ausbildungscenter OG Buchloe

 

Seminarleiter: Heiko LIebscher

Meldungen an:

Brigitte Fischer

 

www.sv-og-buchloe.de

 

____________________________________________________________

 

FCI Bundesqualifikation OG Siegen (LG06)

 

A: Eckard Roddewig

B: Uwe Stolpe

C: Peter Rhode

 

 

29.06 – 01.07.2018

 

Bundessiegerprüfung Rettungshunde

 

 

30.06.2018  

 

 

 

 

______________________

 

01.07.2018

 

 

 

_____________________________

 

07.07.2018

 

 

_____________________________

 

07.07.2018

 

 

 

________________________

 

22.07.2018

 

Ausbildungscenter OG Straubing

 

Seminarleiter: Josef Liegl, Michael Zink

 

bitte unter ogstraubing@t-online.de anmelden

______________________________________________

 

Zuchtschau OG Ingolstadt

Richter; Lang

 

_______________________________________________________________

 

Helferlehrgang Augsburg –Ost

 

Seminarleiter: Thomas Speil

_______________________________________________________________

 

Zuchtschau OG Gundelfingen

 

Richter: Jochen Prall, Strazzeri

 

_______________________________________________

 

LG - Zuchtschau in der OG Vöhring

 

 

 

04./05.08.2018

 

LGA

 

Leistungsrichter:

 

A: Eugen Grimm

B: Nikolaus Waltrich

C: Ferdinand Diermayr

 

Schutzdiensthelfer:

 

Teil 1: Alexander Liegl

Teil 2: Marco Hinz

Ersatz: Heiko Liebscher

 

 

25./26.08.2018

 

Bundessiegerprüfung Rally Obedience

 

 

06. – 09.09.2018

 

Bundessiegerzuchtschau

 

 

14. – 16.09.2018

 

Bundesleistungshüten

 

 

21. – 23.09.2018

 

Bundessiegerprüfung

 

 

29. – 30.09.2018

 

SV Agilitymeisterschaft

 

06.10.2018

 

Ausbildungscenter OG Inntal

 

Seminarleiter: Alexander Liegl, Michael Zink

 

 

13./14.10.2018

 

LG – FH OG Straubing

 

Leistungsrichter:

 

Manfred Drescher

 

 

27./28.10.2018

 

Bayrische FH OG Vöhringen

 

Leistungsrichter:

 

Gerd Beck

 

 

27.10.2018

 

Ausbildungscenter OG Zwiesel

 

Seminarleiter: Wolfgang Ruß

 

27.10.2018

 

Bundessiegerprüfung Obedience

 

 

10.11.2018

 

Ausbildungscenter OG Unterhaching

 

Seminarleiter: Thomas Speil

 

 

10./11.11.2018

 

Bundes-FH

 

 

17.11.2018

 

Ausbildungscenter OG Gersthofen

 

Seminarleiter: Roland Wild, Manuel Drescher

 

 

24.11.2018

 

Ausbildungscenter OG Karlshuld

 

Seminarleiter: Tobias Wunderlich, Marco Hinz

 

 

 

 

 

 

Alle Angaben sind ohne Gewähr!

 

 

 

Gez. Anna Bonatz