2022 Termine der LG Bayern - Süd & SV
Januar  
Februar  
März  
April  
Mai  

Juni

 

 

26.

 

W e s e n s b e u r t e i l u n g 

 

Ausrichter:  Ortenburg

Beurteiler:   Hr. Grimm 

Assistent:    Hr. Johann Eglseder

24.-26.

 

F C I  -  B u n d e s q u a l i f i k a t i o n   S V

 

Ausrichter: Langenberg, LG 07

 

Juli  
 

Bitte folgende Termine anlässlich der Körung

in der OG Plattling vormerken

 

S a m s t a g, 09. Juli, 14.00 Uhr,

Probeschutzdienst mit Körhelfer Tobias Wunderlich

 

M i t t w o c h, 13. Juli, 18.00 Uhr, 

Probeschutzdienst mit Körhelfer Tobias Wunderlich

 

 M i t t w o c h, 13. Juli, 18.00 Uhr, 

Ausdauerprüfung mit Zuchtrichter Christian Schalk 

 

16.

 

K Ö R U N G 

 

Ausrichter:  Plattling

Beurteiler:   Hr. Bösl, LG14 

LG-Helfer:   Tobias Wunderlich

17.

W e s e n s b e u r t e i l u n g 

 

Ausrichter:  Günzburg

Beurteiler:   Hr. Prall

Assistent:    Florian Heinen

31.

 

W e s e n s b e u r t e i l u n g 

 

Ausrichter:  Frontenhausen

Beurteiler:   Hr. Grimm 

Assistent:    Hr. Ruß

August  
05. - 07.

 LG-Terminschutzsperre: Alle Sparten

            L a n d e s g r u p p e n a u s s c h e i d u n g   2 0 2 2

 

Ausrichter: OG Weißenhorn

Richter: Rudolf Gimpel, Eugen Grimm, Christian Müller

Helfer:   Alexander Liegl, Tobias Wunderlich, Ers. Marco Hinz

 

Meldestelle: Josef Liegljosef-liegl@t-online.de

 

Hier geht´s per Klick zu den Info´s

13.

 

W e s e n s b e u r t e i l u n g 

 

Ausrichter:  Kempten

Beurteiler:   Hr. Drescher 

Assistent:    wird noch bekannt gegeben

20. - 21.

Alle LG´n Terminschutzsperre:  Rally Obedience

S V  -  M e i s t e r s c h a f t   R a l l y   O b e d i e n c e

 

Ort:  LG19, in Merseburg

20.

 

L G  -  A U S B I L D U N G C E N T E R

 

Ausrichter: OG Illertissen

Seminarleiter: Heiko Liebscher

 

Meldestelle: Imke Saathoff, Imke_sa@web.de , +49 1511 5254100

21.

 LG-Terminschutzsperre: Alle Sparten

 L a n d e s g r u p p e n z u c h t s c h a u  2 0 2 2

 

Ausrichter: OG Langquaid

Richter: 

             Rainer Mast

                                   GHKL, JKL, Nachwuchsklasse --- Rüden

             Lutz Wischalla

                                   GHKL, JHKL --- Hündinnen

             Karl-Heinz Zygadto, 

                                   JKL, Nachwuchsklasse --- Hündinnen

                                   JHKL --- Rüden

             Ulrich Hausmann, 

                                   Langstockhaar, HGH  und Offene Klasse

 

Meldestelle: Christian Schalk, +49 (0) 9452 942120

                                               schalkch@gmail.com

                             Meldungen sind auch über SV-DOxS möglich

Hier geht´s zur Einladung / Plakat

26. - 28.

 

 L a n d e s g r u p p e n    J u g e n d - Z e l t l a g e r    2 0 2 2

 

Ausrichter: OG Taufkirchen / Vils

 

nähere Info´s folgen

27.

 

K Ö R U N G 

 

Ausrichter:  Ingolstadt - Stadt

Beurteiler:   Hr. Prall 

LG-Helfer:   Martin Lanzinger

28.

 

W e s e n s b e u r t e i l u n g 

 

Ausrichter:  Vilstal

Beurteiler:   Hr. Prall 

Assistent:    Hr. Heinen

September  
03.

 

K Ö R U N G 

 

Ausrichter:  GAP / Farchant

Beurteiler:   Hr. Mast, LG13 

LG-Helfer:   Marco Hinz

9.-11.

Alle LG´n Terminschutzsperre:  Alle Sparten

S V   B U N D E S S I E G E R P R Ü F U N G

 

Ort:  LG12, Karlsruhe, Carl-Kaufmann-Stadion

 

 

17.

 

W e s e n s b e u r t e i l u n g 

 

Ausrichter:  GAP / Farchant

Beurteiler:   Hr. Drescher 

Assistent:    wird noch bekannt gegeben

17.

 

W e s e n s b e u r t e i l u n g 

 

Ausrichter:  Plattling

Beurteiler:   Hr. Grimm 

Assistent:    Fr. Zehentmeier

16. - 18.

 

S V  -  B u n d e s l e i s t u n g s h ü t e n

 

 

Ort: noch nicht bekannt

17. - 18.

Alle LG´n Terminschutzsperre:  Agility

S V  -  M e i s t e r s c h a f t   

A g i l i t y  /  B u n d e s l i g a - F i n a l e

 

Ort: noch nicht bekannt

22.-25.

Alle LG´n Terminschutzsperre:  Alle Sparten

S V   B U N D E S S I E G E R Z U C H T S C H A U

 

Ort:  LG14, Nürnberg, Max-Morlock-Stadion

 

29.-02.

Alle LG´n Terminschutzsperre:  RH2 Prüfungen

S V   B U N D E S S I E G E R P R Ü F U N G   für

S p e z i a l h u n d e  &  I n t e r n a t i o n a l e s  C h a m p i o n a t

 

 

Ort:  LG06, in Bamenohl

Oktober  
29.-02.

Alle LG´n Terminschutzsperre:  RH2 Prüfungen

S V   B U N D E S S I E G E R P R Ü F U N G   für

S p e z i a l h u n d e  &  I n t e r n a t i o n a l e s  C h a m p i o n a t

 

 

Ort:  LG06, in Bamenohl

8.

K Ö R U N G 

 

Ausrichter:  Ortenburg

Beurteiler:   Hr. Bösl, LG14 

LG-Helfer:   Wolfgang Ruß

15. - 16.

R H  -  S e m i n a r   z u r   V e r l ä n g e r u n g 

d e r   R H - L i z e n z e n  

 

Ausrichter: wird noch bekannt gegeben 

 

Meldestelle: wird noch bekannt gegeben

 

 

15.

W e s e n s b e u r t e i l u n g 

 

Ausrichter:  Traunstein

Beurteiler:   Hr. Prall 

Assistent:    Hr. Enthofer

 

29.

LG - B A S I S S E M I N A R 

 

Ausrichter:  OG Augsburg 1902

 

Möglichkeit zur Verlängerung der Jugendwartelizenz

November  
5.

K Ö R U N G 

 

Ausrichter:  Kempten

Beurteiler:   Hr. Prall 

LG-Helfer:   Manuel Drescher

6.

W e s e n s b e u r t e i l u n g 

 

Ausrichter:  OG Augsburg 1902 e.V.

Beurteiler:   Hr. Prall 

Assistent:    Hr. Heinen

11.-12.

W e s e n s b e u r t e i l u n g 

 

Ausrichter:  Ruhmannsfelden

Beurteiler:   Hr. Grimm  

Assistent:    Hr. Breu

19.

W e s e n s b e u r t e i l u n g 

 

Ausrichter:  Peiting

Beurteiler:   Hr. Prall 

Assistent:    Hr. Heinen

Dezember  
3.

W e s e n s b e u r t e i l u n g 

 

Ausrichter:  München Nord

Beurteiler:   Hr. Prall 

Assistent:    Hr. Heinen