2022 Termine der LG Bayern - Süd & SV
Januar  
Februar  
13.

 

Delegiertentagung in Karlsfeld

 

Abgesagt, wird an einem späteren Zeitpunkt nachgeholt 

Nähere Info´s auf unserer Homepage

 

26.

 

W e s e n s b e u r t e i l u n g 

 

Ausrichter:  Ingolstadt - Mailing

Beurteiler:   Hr. Drescher

Assistent:    Hr. Lanzinger

März  
12.

 

W e s e n s b e u r t e i l u n g 

 

Ausrichter:  Egglfing/Bad Füssing

Beurteiler:   Hr. Grimm

 

Assistent:    Hr. Schrattenecker

24. - 27.

 

S V   Q u a l i f i k a t i o n s p r ü f u n g

z u m   W U S V  -  U n i v e r s a l s i e g e r w e t t b e w e r b

 

Ausrichter: SV OG Dülmen, LG 06

27.

 

L G  -  A U S B I L D U N G C E N T E R

 

Ausrichter: OG München-Nord

Seminarleiter: Thomas Speil & Michael Zink

 Erwerb der Übungsleiterlizenz Teil 2 möglich

Meldestelle: Nicole Röder,  info@nordhundler.de

April  
08. - 10.

LG-Terminschutzsperre: Prüfung

L G - Q U A L I F I K A T I O N S P R Ü F U N G

 

Ausrichter: OG Vöhringen

Richter:      Norbert Schulz / Manfred Drescher / Rudolf Gimpel

Helfer:        Michael Zink / Wolfgang Ruß, Ers. Manuel Drescher

 

 

 

Meldestelle: Josef Liegl, josef-liegl@t-online.de

23.

 

K Ö R U N G 

 

Ausrichter:  Donauwörth

Beurteiler:   Hr. Mast, LG13 

LG-Helfer:   Simon Rettenberger

24.

 

W e s e n s b e u r t e i l u n g 

 

Ausrichter:  Donauwörth

Beurteiler:   Hr. Mast (LG13)

 

Assistent:    Hr. Braunwarth

30.

 

7 L ä n d e r w e t t s t r e i t

 

Ausrichter: SV OG Vehringenstadt, LG 13

 

Richter Abt. A: Norbert Schulz

 

Mai  
01.

 

7 L ä n d e r w e t t s t r e i t

 

Ausrichter: SV OG Vehringenstadt, LG 13

 

Richter Abt. A: Norbert Schulz

 

Neuer TERMIN

14. - 15.

 

J U G E N D

LG-Ausscheidung zur DJJM in IGP & Agility

LG-Zuchtschau für Jugendliche Hundefüher 

 

Ausrichter: OG Unterhaching - München - Ost

Richter:      IGP:    Thomas Hehl

                 Schau: Christian Schalk & wird noch benannt

                 Agility: wird noch benannt


Helfer:       Simon Rettenberger & Martin Lanzinger

 

Meldestellen:

IGP:       LG Jugendwart, Mail: K9norbertschulz@t-online.de

                                     Mobil: +491637273368

 

Schau:   Astrid Zuber,     Mail: Astrid@Zubers.net

                                     Mobil: +491607227851

 

Agility:   Helmut Fischer, Mail: fischerhr@t-online.de

                                     Mobil: +4917696074053

14.

 

L G  -  A U S B I L D U N G C E N T E R

 

Ausrichter: OG March

Seminarleiter: Alexander Liegl

 

Meldestelle: wird noch bekannt gegeben

14.

 

W e s e n s b e u r t e i l u n g 

 

Ausrichter:  Reichertshausen

Beurteiler:   Hr. Prall 

Assistent:    Hr. Rettenberger

28.

 

W e s e n s b e u r t e i l u n g 

 

Ausrichter:  Pfeffenhausen

Beurteiler:   Hr. Beck (LG14) 

Assistent:    Hr. Zink

Juni

 

4. - 6.

Alle LG´n Terminschutzsperre:  Alle Sparten  

D e u t s c h e   J u g e n d   &   J u n i o r e n m e i s t e r s c h a f t

in   S c h a u,  A g i l i t y   und  I G P 

 

Ausrichter: Kalchreuth in Bayern-Nord

 

 

11.

 

K Ö R U N G 

 

Ausrichter:  Traunstein

Beurteiler:   Hr. Prall 

Helfer:         Alexander Liegl

12.

LG-Terminschutzsperre: Agility

L G  -  A G I L T Y - C U P

 

Ausrichter: OG Gap/Farchant

Richter:       Fritz Heusmann 

  

Meldestelle: wird noch bekannt gegeben

Voraussichtlich

17. - 18.

 

L G  -  R H - M e i s t e r s c h a f t

 

Ausrichter: wird noch bekannt gegeben

Richter:       wird noch bekannt gegeben 

  

Meldestelle: wird noch bekannt gegeben

18.

 

L G  -  A U S B I L D U N G C E N T E R

 

Ausrichter: OG München-Lochhausen

Seminarleiter: Martin Lanzinger

 

Meldestelle: Karin Ehm, Tel. 01577 4314229, Email k.ehm@web.de

18.

 

W e s e n s b e u r t e i l u n g 

 

Ausrichter:  Illertissen

Beurteiler:   Hr. Drescher 

Assistent:    Hr. Drescher jun. / Stange

25.

 

W e s e n s b e u r t e i l u n g 

 

Ausrichter:  Ortenburg

Beurteiler:   Hr. Grimm 

Assistent:    Hr. Bauer

24.-26.

 

F C I  -  B u n d e s q u a l i f i k a t i o n   S V

 

Ausrichter: Langenberg, LG 07

 

Juli  
23.

 

K Ö R U N G 

 

Ausrichter:  Plattling

Beurteiler:   Hr. Bösl, LG14 

LG-Helfer:   Tobias Wunderlich

31.

 

W e s e n s b e u r t e i l u n g 

 

Ausrichter:  Frontenhausen

Beurteiler:   Hr. Grimm 

Assistent:    Hr. Ruß

August  
05. - 07.

 LG-Terminschutzsperre: Alle Sparten

            L a n d e s g r u p p e n a u s s c h e i d u n g   2 0 2 2

 

Ausrichter: OG Weißenhorn

Richter: Rudolf Gimpel, Eugen Grimm, Christian Müller

Helfer:   Alexander Liegl, Tobias Wunderlich, Ers. Marco Hinz

 

Meldestelle: Josef Liegljosef-liegl@t-online.de

13.

 

W e s e n s b e u r t e i l u n g 

 

Ausrichter:  Kempten

Beurteiler:   Hr. Drescher 

Assistent:    wird noch bekannt gegeben

20. - 21.

Alle LG´n Terminschutzsperre:  Rally Obedience

S V  -  M e i s t e r s c h a f t   R a l l y   O b e d i e n c e

 

Ort:  LG19, in Merseburg

21.

 LG-Terminschutzsperre: Alle Sparten

 L a n d e s g r u p p e n z u c h t s c h a u  2 0 2 2

 

Ausrichter: OG Langquaid

Richter: wird noch bekannt gegeben 

 

Meldestelle: wird noch bekannt gegeben

26. - 28.

 

 L a n d e s g r u p p e n    J u g e n d - Z e l t l a g e r    2 0 2 2

 

Ausrichter: OG Taufkirchen / Vils

 

nähere Info´s folgen

27.

 

K Ö R U N G 

 

Ausrichter:  Ingolstadt - Stadt

Beurteiler:   Hr. Prall 

LG-Helfer:   Martin Lanzinger

28.

 

W e s e n s b e u r t e i l u n g 

 

Ausrichter:  Vilstal

Beurteiler:   Hr. Prall 

Assistent:    Hr. Heinen

September  
03.

 

K Ö R U N G 

 

Ausrichter:  GAP / Farchant

Beurteiler:   Hr. Mast, LG13 

LG-Helfer:   Marco Hinz

9.-11.

Alle LG´n Terminschutzsperre:  Alle Sparten

S V   B U N D E S S I E G E R P R Ü F U N G

 

Ort:  LG12, Karlsruhe, Carl-Kaufmann-Stadion

 

 

17.

 

W e s e n s b e u r t e i l u n g 

 

Ausrichter:  GAP / Farchant

Beurteiler:   Hr. Drescher 

Assistent:    wird noch bekannt gegeben

17.

 

W e s e n s b e u r t e i l u n g 

 

Ausrichter:  Plattling

Beurteiler:   Hr. Grimm 

Assistent:    Fr. Zehentmeier

16. - 18.

 

S V  -  B u n d e s l e i s t u n g s h ü t e n

 

 

Ort: noch nicht bekannt

17. - 18.

Alle LG´n Terminschutzsperre:  Agility

S V  -  M e i s t e r s c h a f t   

A g i l i t y  /  B u n d e s l i g a - F i n a l e

 

Ort: noch nicht bekannt

22.-25.

Alle LG´n Terminschutzsperre:  Alle Sparten

S V   B U N D E S S I E G E R Z U C H T S C H A U

 

Ort:  LG14, Nürnberg, Max-Morlock-Stadion

 

29.-02.

Alle LG´n Terminschutzsperre:  RH2 Prüfungen

S V   B U N D E S S I E G E R P R Ü F U N G   für

S p e z i a l h u n d e  &  I n t e r n a t i o n a l e s  C h a m p i o n a t

 

 

Ort:  LG06, in Bamenohl

Oktober  
29.-02.

Alle LG´n Terminschutzsperre:  RH2 Prüfungen

S V   B U N D E S S I E G E R P R Ü F U N G   für

S p e z i a l h u n d e  &  I n t e r n a t i o n a l e s  C h a m p i o n a t

 

 

Ort:  LG06, in Bamenohl

2.

W e s e n s b e u r t e i l u n g 

 

Ausrichter:  Günzburg

Beurteiler:   Hr. Strazzeri 

Assistent:    wird noch bekannt gegeben

8.

K Ö R U N G 

 

Ausrichter:  Ortenburg

Beurteiler:   Hr. Bösl, LG14 

LG-Helfer:   Wolfgang Ruß

15. - 16.

R H  -  S e m i n a r   z u r   V e r l ä n g e r u n g 

d e r   R H - L i z e n z e n  

 

Ausrichter: wird noch bekannt gegeben 

 

Meldestelle: wird noch bekannt gegeben

22.

W e s e n s b e u r t e i l u n g 

 

Ausrichter:  Traunstein

Beurteiler:   Hr. Prall 

Assistent:    Hr. Enthofer

29.

W e s e n s b e u r t e i l u n g 

 

Ausrichter:  Ruhmannsfelden

Beurteiler:   Hr. Grimm 

Assistent:    Hr. Breu

November  
5.

K Ö R U N G 

 

Ausrichter:  Kempten

Beurteiler:   Hr. Prall 

LG-Helfer:   Manuel Drescher

6.

W e s e n s b e u r t e i l u n g 

 

Ausrichter:  Augsburg 1902

Beurteiler:   Hr. Prall 

Assistent:    Hr. Heinen

19.

W e s e n s b e u r t e i l u n g 

 

Ausrichter:  Peiting

Beurteiler:   Hr. Prall 

Assistent:    Hr. Heinen

Dezember  
3.

W e s e n s b e u r t e i l u n g 

 

Ausrichter:  München Nord

Beurteiler:   Hr. Prall 

Assistent:    Hr. Heinen