2021

Termine der LG Bayern - Süd & SV

April  
09. - 11.

 

LG - FCI Qualifikationsprüfung


Ausrichter: OG Senden

Richter:   werden noch benannt

Helfer  :   werden noch benannt

  

wegen Corona    A B G E S A G T

 

24.

Körung
Ausrichter:  OG Plattling

Körmeister:   Hr. Bösl

Lehrhelfer:    Hr. Ruß

 

 

wegen Corona    A B G E S A G T

 

 

24.

 

LG - Jugend- und Juniorenmeisterschaft 


Ausrichter:     OG Taufkirchen/Vils e.V.

Richter:         Norbert Schulz

Helfer  :         Alexander Liegl & Simon Rettenberger

Meldestelle:   Norbert Schulz, Beuerberger Str. 1, 82547 Eurasburg
                    Tel
.: 0163 7273368

 

                    K9norbertschulz@t-online.de

 

wegen Corona    A B G E S A G T

 

25.

 

 

LG - Jugend- und Juniorenzuschschau


Ausrichter:      OG Taufkirchen/Vils e.V.

Richter:          Erich Bösl, Alle Klassen

Meldestelle:   Astrid Zuber,
                    Tel
.: 0160 7227851

                    Astrid@zubers.net  

 

wegen Corona    A B G E S A G T

 

23. - 25.

 

LG - Rettungshundemeisterschaft


Ausrichter: OG Leipheim

Richter:   werden noch benannt

 

V E R S C H O B E N

 

Mai  
06. - 09.

SV - Bundessiegerprüfung für Spezialhunde


Ausrichter: OG Leipheim, LG Bayern Süd

Richter:

     Fläche:                                         Hr. Baumgart

     Fährte/Trümmer/Mantrailing:    Hr. Reichert

     Unterordnung:                            Hr. Klaus

 

08.

Wesensbeurteilung
Ausrichter:  Illertisen

Beurteiler:   Hr. Drescher & Hr. Mast

Assistent:    Hr. Drescher jun.

16.

LG - Ausbildungscenter


Ausrichter:        OG Stadtbergen

Seminarleiter:   Manuel Drescher

 

Verlängerung der Ü-Lizenz möglich

 

Anmeldungen unter:   

Jörg Herdegen, Maria-Hilf-Str. 31, 86391 Stadtbergen

Tel. 0821/3434902,  Mail: carandtruck@web.de

16.

SV - Bundeszuchtschau für jugendliche Hundeführer


Ausrichter: LG Baden, Sportplatz des SV Neckargerach

Richter:                                   Rüden / Hündinnen
     GHKL ;                            Hr. Weber / Hr. Buß

     JHKL ;                             Hr. Weber / Hr. Buß

     JKL ;                                Hr. Bösl / Hr. Scharschmidt

     NW ;                                 Hr. Bösl / Hr. Scharschmidt

     Veteranen ;                     Hr. Weber / Hr. Buß

     HGH &  Zuchtgruppen;   Hr. Kallenbach / Hr. Kallenbach

     alle LSTH ;                       Hr. Kallenbach / Hr. Kallenbach   

 

22. - 24.

SV - Deutsche Jugend- und Juniorenmeisterschaft in Agility & IGP


Ausrichter: LG Württemberg, im Frankenstadion in Heilbronn

Richter IGP:   

               Fährte:                Hans-Peter Feldmann

               Unterordnung:   Eckhard Roddewig

               Schutzdienst:     Gerd Drexel

Helfer  :   werden noch benannt

Richter Agility:

                Martina Weß

22.

Wesensbeurteilung
Ausrichter:  Traunstein

Beurteiler:   Hr. Prall 

Assistent:    Hr. Heinen

Juni  
12.

Wesensbeurteilung
Ausrichter:  Plattling

Beurteiler:   Hr. Grimm 

Assistent:    Fr. Zehentmeier

18. - 20.

FCI-Bundesqualifikation des SV


Ausrichter: 
Immelborn, LG Thüringen

Richter:   

               Fährte:                Gerald Claus

               Unterordnung:   Volker Behrens,  Ablage: Astrid Gätje 

               Schutzdienst:     Tim Kramny

Helfer  :   werden noch benannt

19.

Körung
Ausrichter:  OG Plattling

Körmeister:   Hr. Bösl

Lehrhelfer:    Hr. Ruß

26.

LG-Sichtungsprüfung / Oberbayern

 

Ausrichter: OG Unterhaching-München-Ost

Richter:       Rudolf Gimpel

Helfer  :       Michael Zink & Marco Hinz

27.

Wesensbeurteilung
Ausrichter:  Pfeffenhausen

Beurteiler:   Hr. Grimm 

 

Assistent:    wird noch benannt

Juli  
03.

LG-Sichtungsprüfung / Niederbayern

 

Ausrichter: OG Wegscheid

Richter:       Eugen Grimm

Helfer  :       Alexander Liegl & Tobias Wunderlich

03.

Körung
Ausrichter:  OG Unterhaching-München-Ost

Körmeister:   Hr. Prall

Lehrhelfer:    Hr. Zink

10.

LG-Sichtungsprüfung / Schwaben

 

Ausrichter: OG Senden

Richter:       Manfred Drescher

Helfer  :       Manuel Drescher & Heiko Liebscher

17.

Wesensbeurteilung
Ausrichter:  GAP / Farchant

Beurteiler:   Hr. Drescher 

Assistent:    Hr. Drescher jun.

24.

Wesensbeurteilung
Ausrichter:  Kempten

Beurteiler:   Hr. Mast

Assistent:    Hr. Frei

27.  
31.

Wesensbeurteilung
Ausrichter:  Ortenburg

Beurteiler:   Hr. Grimm 

Assistent:    Hr. Bauer

August  
01.

Landesgruppenzuchtschau
Ausrichter OG Langquaid

Richter:                                   Rüden / Hündinnen
     GHKL ;                          Hr. Weber / Hr. Bösl

     JHKL ;                           Hr. Weber / Hr. Scheerer

     JKL ;                             Hr. Bösl / Hr. Scheerer

     NW ;                              Hr. Bösl / Hr. Scheerer

     HGH / Alterklassen ;    Hr. Kallenbach / Hr. Kallenbach

     alle LstH ;                     Hr. Kallenbach / Hr. Kallenbach 

07.

LG-Endausscheidung zur BSP

Ausrichter: OG Friedberg

Richter:       Fährte:                Christian Müller

                    Unterordnung:   Eugen Grimm

                    Schutzdienst:     Norbert Schulz 

Helfer  :       werden vor der Veranstaltung ausgelost

07.

Körung
Ausrichter:  OG Peiting

Körmeister:   Hr. Mast 

Lehrhelfer:    Hr. Hinz

14.

Körung
Ausrichter:  OG Günzburg

Körmeister:   Hr. Prall

Lehrhelfer:    Hr. Drescher jun.

15.

Wesensbeurteilung
Ausrichter:  Reichertshausen

Beurteiler:   Hr. Prall 

Assistent:    Hr. Wunderlich

21. - 22.

Jugendtreffen in der OG Amerang

nähere Info` folgen Demnächst

28. - 29.

7Länderwettkampf 
Ausrichter: Austragungsort Hungen, LG Hessen Süd

Richter IGP:   werden noch benannt

               Fährte:                

               Unterordnung:    

               Schutzdienst:     

Helfer :   werden noch benannt

27. - 29.

SV - Bundessiegerprüfung IGP & Agility 
Ausrichter: Meppen, LG Waterkant

Richter IGP:   

               Fährte:                Gerd Beck

               Unterordnung:   Ilona Fornal,  Ablage: Andreas Bender 

               Schutzdienst:     Daniele Strazzeri

Helfer :   werden noch benannt

Richter Agility:

               Inge Haas

Die Veranstaltung wurde in den Oktober verschoben

September  
02. - 05.

SV - Bundessiegerzuchtschau
Ausrichter: Nürnberg, LG Bayern Nord

Richter:                                   Rüden / Hündinnen
     GHKL ;                            Hr. Weber / Hr. Buß

     JHKL ;                             Hr. Brauch / Hr. Scheerer

     JKL ;                                Hr. Bösl / Hr. Scharschmidt

     HGH ;                               Hr. Hausmann

     LSTH ;                             Hr. Hausmann / Hr. Kallenbach

     Zuchtgruppen;               Hr. Kallenbach 

 

     TSB  ;                               Hr. Nitschke / Hr. Zygadto

03. - 05.

Landesmeisterschaft für Spezialhunde 2021

Ausrichter:          OG Leipheim

Nähere Info`s:     https://m.facebook.com/events/556229658438277/  

 

10. - 12.

SV - Bundesleistungshüten
Ausrichter: Eimke, LG Niedersachsen

Richter:   Herbert Kind, Egon Gutknecht

Helfer :   werden noch benannt

18.

Wesensbeurteilung
Ausrichter:  Ruhmannsfelden

Beurteiler:   Hr. Grimm

Assistent:    Hr. Breu

25.

Wesensbeurteilung
Ausrichter:  Peiting

Beurteiler:   Hr. Prall 

Assistent:    Hr. Heinen

Oktober  
02.

LG - Ausbildungscenter


Ausrichter:        OG Schwabmünchen

Seminarleiter:   Simon Rettenberger & Thomas Speil

 

Verlängerung der Ü-Lizenz möglich

 

Anmeldungen unter:   wird noch bekannt gegeben

02.

Wesensbeurteilung
Ausrichter:    Günzburg

Beurteiler:   Hr. Drescher 

Assistent:    Hr. Drescher jun.

07. - 10.

SV - Bundessiegerprüfung IGP & Agility 
Ausrichter: Meppen, LG Waterkant

Richter IGP:   

               Fährte:                Gerd Beck

               Unterordnung:   Ilona Fornal,  Ablage: Andreas Bender 

               Schutzdienst:     Daniele Strazzeri

Helfer :   werden noch benannt

Richter Agility:

 

               Inge Haas

16. - 17.

LG-FH

Ausrichter: OG Straubing

Richter:      Christian Müller

                    

23.

Körung
Ausrichter:  OG Ingolstadt - Süd

Körmeister:   Hr. Prall

Lehrhelfer:    Hr. Lanzinger

 

24.

Wesensbeurteilung
Ausrichter:  Unterhaching-München-Ost

Beurteiler:   Hr. Prall 

Assistent:    Hr. Heinen

November  
 06.

Wesensbeurteilung
Ausrichter:  Vilstal

Beurteiler:   Hr. Prall 

Assistent:    Hr. Heinen

 06.

Körung
Ausrichter:    Landshut

Körmeister:   Hr. Bösl

Lehrhelfer:    Hr. Wunderlich

 20.

Körung
Ausrichter:    Augsburg / Veranstaltungsort OG Friedberg

Körmeister:   Mast

Helfer:           Rettenberger

 21.

Wesensbeurteilung
Ausrichter:  Donauwörth

Beurteiler:   Hr. Mast 

Assistent:    Hr. Liebscher

 27.

Wesensbeurteilung
Ausrichter:  Frontenhausen

Beurteiler:   Hr. Grimm 

Assistent:    Hr. Ruß

Dezember